19.03.2024
°C
4
$ 91.98
€ 100.24

Качество питьевой воды в Шахтерске достигло нормативных значений

csm 8d62a6f0 8954 484a 87b9 6743b71ed7e3 f4ba3f4675По данным администрации Углегорского района, показатель мутности воды в населенном пункте сейчас находится в пределах нормы.

Специалисты Роспотребнадзора возьмут из центральной системы водоснабжения все необходимые пробы, и через 2 дня, после получения результатов исследования, воду можно будет использовать в хозяйственно-питьевых целях. До этого момента будет продолжен подвоз питьевой воды жителям, отмечает пресс-служба областного правительства.

Для ликвидации неполадок в работе очистных сооружений был реализован комплекс мер. В частности, на станции водоочистки три раза в день осуществлялась промывка фильтрационных установок, началось использование более сильных реагентов. 

Кроме того, как только ручей Токариной, питающий гидротехническое сооружение, очистился, специалисты ресурсоснабжающего предприятия осуществили частичный сброс воды с водохранилища. Параллельно была проведена промывка резервуаров и всей системы водоснабжения в населенном пункте.

Напомним, утром 15 мая на водохранилище ручья Токариной из-за обильного поступления в водохранилище воды с большим содержанием иловых взвесей после паводка мутность в водоеме резко повысилась. Фильтрационные установки не справились с поступающей в них грязной водой, что затруднило подачу воды надлежащего качества.


Мы в популярных социальных сетях