25.06.2026
°C
0
$ 74.77
€ 85.18

В областном центре состоялся телемост «Сахалин и Хэйхэ: На связи!»

IMG 4250В областном центре состоялся телемост «Сахалин и Хэйхэ: На связи!» между учащимися школы № 22 Южно-Сахалинска и школы № 5 Хэйхэ (КНР).

Встреча стала частью реализации масштабной межгосударственной тематической программы - перекрестных Годов российско-китайского сотрудничества в области образования 2026-2027, проведение которых поддержано президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Телемост стал очередным этапом многолетнего партнерства двух образовательных учреждений. Как отметил директор школы № 22 Владислав И, соглашение о сотрудничестве со школой № 5 Хэйхэ было подписано полтора года назад. С тех пор школьники регулярно участвуют в онлайн-встречах, обмениваются поздравительными видеороликами, знакомятся с культурой и традициями друг друга, а также встречаются в рамках очных поездок.

В ходе телемоста стороны обменялись приветствиями, творческими номерами и видеопрезентациями. Ученики из Хэйхэ представили вокальные и танцевальные выступления, а также показали ролик о своей школьной жизни. Учащиеся школы №22, в свою очередь, поделились информацией о своих проектах, в том числе о проведении игры «Зарница», работе школьного медиацентра.

Особым моментом встречи стало исполнение легендарной песни «Катюша». Сначала композицию спели школьники из Хэйхэ, а затем ребята из Южно-Сахалинска продолжили выступление под аккомпанемент балалайки. Этот творческий обмен стал ярким символом дружбы и культурного единения школьников двух стран.

Важную роль в проведении телемоста сыграли выпускники школы № 22, прошедшие языковую стажировку в Китае. Они помогали участникам в ходе видеоконференции.

По итогам телемоста стороны наметили перспективы дальнейшего сотрудничества, включая новые онлайн-встречи, обмен творческими и образовательными проектами, а также организацию взаимных визитов школьников и педагогов, отмечает пресс-служба мэрии.


Мы в популярных социальных сетях