28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Власти островного региона помогают демобилизованным участникам СВО вернуться к мирной жизни

csm 417A0011 02e1473976В Сахалинской области начала решаться проблема с выдачей удостоверений участников боевых действий вернувшимся из зоны специальной военной операции сахалинцам, несшим службу в частных военных компаниях.

В ближайшее время первая партия документов, дающих право на установленные законом льготы, поступит в островной регион. Этого удалось добиться благодаря тесному взаимодействию губернатора Валерия Лимаренко, правительства региона и Министерства обороны РФ.

Информацию о решении бюрократических проблем с оформлением удостоверений участников боевых действий для сотрудников ЧВК озвучил первый заместитель главы Сахалинской области Сергей Байдаков на очередной встрече с демобилизованными воинами.

На Сахалине и Курилах ведется планомерная работа по возвращению демобилизованных участников СВО в мирную жизнь. Важную роль в ней играют регулярные встречи представителей регионального правительства с бойцами. В ходе непосредственного общения с представителями ведомств, курирующих вопросы здравоохранения, социальной защиты, образования, трудоустройства, каждый воин может рассказать о своих проблемах, чтобы оперативно получить поддержку в соответствии с действующим законодательством. Очередное мероприятие состоялось в помещении филиала федерального фонда «Защитники Отечества» в Южно-Сахалинске.

«Люди приходят с разными вопросами, и по медицинскому обслуживанию, по обучению, трудоустройству, получению положенных выплат, оформлению документов. Мы стараемся уделить внимание всем нашим героям и помочь каждому. Сегодняшняя встреча была четвертой. Примечательно, что на нее пришло меньше людей, чем на предыдущие. Это говорит о том, что значительная часть вопросов, которые беспокоят защитников Отечества, уже решена. Но мы все равно, будем продолжать встречи и всячески поддерживать наших бойцов», - сказал Сергей Байдаков.

Традиционно в ходе мероприятия много внимания уделялось лечению и реабилитации после ранений. В Сахалинской области этим занимаются не только военные медики. Областные учреждения здравоохранения на безвозмездной основе оказывают своим коллегам в погонах любое содействие в восстановлении здоровья бойцов.

Встречи представителей правительства Сахалинской области с демобилизованными участниками специальной военной операции будут и впредь проводиться регулярно, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях