29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Десять пар двойняшек родились на Сахалине с начала года

csm 0ccc3cf4 ae91 48a3 bd6e ca0bbc51bbba 96b951c967По сравнению с прошлым годом, показатели выросли в два раза. В 2023 году за январь и февраль на свет появилось пять пар двойняшек. В этом году из 10 двоен три были зачаты с помощью ЭКО.

В отделении патологии новорожденных перинатального центра специалисты оказывают необходимую помощь для правильного развития и роста малышей. Заведующая отделением Ольга Широкова рассказала, что вынашивать двойню всегда сложнее, нагрузка на организм мамы увеличивается.

«В прошлом году в перинатальном центре родились 38 двойняшек и 1 тройня. Все островные мамы с многоплодными беременностями попадают к нам, чтобы не допустить развития осложнений. И пока мы не убедимся в полной безопасности роженицы и младенцев, они остаются в нашем отделении. У кого-то этот процесс занимает неделю, некоторым приходится находиться под наблюдением больше месяца», – подчеркнула Ольга Широкова.

Среди двойняшек в этом году есть и те, кого зачали с помощью экстракорпорального оплодотворения. С прошлого года провести такую процедуру стало возможно в Южно-Сахалинске – в новом центре «Цветок жизни». Четыре пациентки центра уже стали мамами, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях