29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Первый городской туристический форум «Южно-Сахалинск - маршрут построен» завершился в областном центре

D7A08694Участниками масштабного мероприятия стали более 500 человек из 9 субъектов РФ и Республики Беларусь.

С сообщениями и презентациями на форуме выступили 44 спикера из 20 городов. Проведено одно пленарное заседание, одна стратегическая сессия, работали четыре тематические секции и два воркшопа, отмечает пресс-служба мэрии.

В течение трех дней участники форума обсудили самый злободневные вопросы. Как отмечают организаторы, некоторые озвученные в рамках мероприятия направления могут отразиться на развитии туризма в городском округе. Спикеры и  участники прибыли на Сахалин из Красноярская, Краснодара, Благовещенска, Москвы и Воронежа. В онлайн-сессии участвовали специалисты из Гродно, а также  всех муниципалитетов островного региона. В форуме также приняли участие студенты Сахалинского государственного университета и Южно-Сахалинского педагогического колледжа, которые обучаются туризму.

«На протяжении трех дней с нами были не только те, кто напрямую занимается туризмом, но и те, кто только начинает развиваться в области туризма. На форуме они получили определенный багаж знаний, который поможет им выбрать правильный путь для дальнейшего следования. Прозвучала в ходе форума и критика: туристическому сообществу не хватает рабочей трибуны для общения, где можно задать интересующие вопросы. Считаю, что сейчас мы на пути к созданию как минимум информационных платформ, которые позволят нам высвечивать вопросы дальше», - рассказала директор департамента культуры и туризма Ирина Герасимова.

Как отметили организаторы форума, успешный опыт сложился в проведении воркшопов. В рамках одного из них участники подготовили дизайн Южно-Сахалинска с помощью фотостопа. Во время второго воркшопа участники ознакомились с  кейсом по подготовке авторских экскурсий.

Обратившись к собравшимся, вице-мэр Елена Федорова поблагодарила гостей за участие. Она прдчеркнула, что туристический форум станет ежегодным. Но  планируется немного изменить формат: организовывать мероприятие в разные времена года, чтобы участники смогли насладиться возможностями сахалинской природы.

По окончании форума каждый участник получил сертификат.


Мы в популярных социальных сетях