29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Постояльцы заселились в новый дом-интернат в Ногликах

csm a1c8fc6c 2b4d 4c2d b458 8bc99e3dbae2 9084a77abaСовременное социальное учреждение построили по специальному проекту с учетом особенностей людей пожилого возраста и инвалидов, включая колясочников. В интернате, рассчитанном на 60 жильцов, созданы условия, максимально приближенные к домашним.

Новое здание заменило старый интернат 1969 года постройки. Пока шло строительство, постояльцев расселили по другим подобным учреждениям. А с начала этой недели сахалинцы возвращаются в Ноглики.

«Современный корпус ввели в конце прошлого года. Сегодня учреждение уже принимает постояльцев. В новом здании гораздо больше возможностей, чтобы создать бытовой комфорт для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья», – сообщила министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.

В трехэтажном корпусе площадью 3 тысячи квадратных метров предусмотрены двухместные комнаты с прихожей, санузлом и лоджией. Комнаты оборудованы системой экстренного вызова персонала. В здании разместили пассажирский лифт, спортивный и актовый залы, библиотеку, парикмахерскую, столовую, медицинский кабинет, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Для постояльцев разработано сбалансирование четырехразовое питание. А социальные работники каждому из подопечных помогают найти занятие по душе и получить новые навыки.

Социальному учреждению исполнилось 55 лет. Ранее пансионат располагался в 16-ти квартирном жилом доме. Строительство нового здания стало возможно благодаря нацпроекту «Демография».


Мы в популярных социальных сетях