28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Южно-Сахалинске продолжается вакцинация против гриппа

вакцина 3В рамках Недели профилактики заболеваний органов дыхания в Южно-Сахалинске проводится вакцинация от гриппа.

Специализированная медицинская площадка работает и в Сахалинской областной библиотеке. Все желающие могут не только сделать прививку, но и пройти экспресс-обследование.

Как рассказала организатор мероприятия - главный врач Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Столярова, в последние три недели медицинские организации ведут работу не только в поликлиниках, но и трудовых коллективах, выходят на производство. Прививочные кампании проводятся в специально оборудованных местах в торговых центрах и культурных учреждениях, чтобы горожане могли обезопасить себя от гриппа без похода в поликлинику, в удобное время, в том числе и на выходных.

Как подчеркнула эксперт, тяжелому течению гриппа подвержены дети до 3 лет, люди с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем, диабетом, метаболическим синдромом, граждане 60 лет. При этом врачи подчеркивают, что грипп опасен своими осложнениями - это вирусные и бактериальные пневмонии, синуситы, отиты, бронхиты. Также после вспышек гриппа в течение полугода - года регистрируется повышенное число заболеваний сердечно-сосудистой системы - вирус гриппа пагубно влияет на сосуды. Профилактическая прививка позволяет снизить риск возникновения этих последствий.

Сахалинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики устроил для всех вакцинировавшихся гостей медицинской площадки в областной библиотеке беспроигрышную лотерею — ее участники получали в подарок сертификаты на массаж, медицинские услуги, отмечает пресс-служба мэрии.

Вакцинация проводится бесплатно по полису ОМС. Предварительно медицинский работник проводит осмотр пациента. Прививка проводится при отсутствии противопоказаний и каких-либо симптомов недомогания.


Мы в популярных социальных сетях