26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71

На Сахалине чествуют волонтеров

70aeb2b9 e19a 48a6 8583 e0b747ca8185

Губернатор Валерий Лимаренко поздравил островных волонтеров с Национальным днем добровольца и вручил наиболее активным сахалинцам и курильчанам региональные награды. Торжественная церемония «Время Спасибо!» состоялась в стенах Чехов-центра.

– Друзья, я нахожусь сегодня среди коллег и соратников. Многих из вас я знаю лично. Вместе мы сделали немало реальных дел. И я хочу сказать всем спасибо и от себя лично, и от имени тех, кому вы оказываете большую помощь и поддержку. Это в первую очередь пожилые жители области, а также те, кто по состоянию здоровья не может позаботиться о себе. Очень важно, что вы не только приносите им продукты, лекарства, помогаете по дому, но и проявляете душевное тепло, – обратился к собравшимся глава региона. – Большой фронт работы мы сделали по благоустройству населенных пунктов. Вы фиксировали и направляли информацию о дефектах на дорогах, наличии несанкционированных свалок, выявляли коммунальные проблемы. Спасибо, что помогаете сделать наши города лучше.

Сегодня сахалинские и курильские волонтеры поддерживают островных бойцов, задействованных в специальной военной операции, помогают членам их семей. Дети пишут защитникам Родины письма, взрослые – отправляют посылки на фронт. Островные артисты проводят концерты на Донбассе и записывают музыкальные видеоприветы.

К этой работе присоединилась Людмила Тишковец, которая 47 лет жизни посвятила медицине, а сейчас занимается волонтерской деятельностью. В ходе церемонии островитянке вручили почетный знак «Доброволец Сахалинской области».

– Очень приятно получать такую награду. За 2 года я прочитала более 50 лекций на различные медицинские темы – про профилактику онкологических заболеваний, вакцинацию. Веду школу сахарного диабета, участвую в проверке аптек и поликлиник. Взаимодействую с инвалидами – выясняем, в чем они нуждаются и стараемся помочь. А самое главное – сейчас я работаю в штабе «Единой России». Поддерживаем мобилизованных солдат и их семьи – ездим на полигон, вяжем носки, – рассказала о своей волонтерской деятельности островитянка.

Также почетную награду из рук губернатора получили Владислав Верещук, Вера Заможская, Анастасия Качаева, Карина Кириенко, Владислав Морозов, Артем Мурзыев, Наталья Новопашина, Ксения Олейник и Екатерина Родионова.

Дипломами лауреатов конкурса «Сахалинский маяк» в номинации «Энергия молодых. Лидер» наградили Даниила Плютина и Юлию Красавину.

Благодарственного письма от Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина удостоен Дмитрий Шпачук из Корсакова.

За активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, благодарность вручили Кристине Давыдовой, Наталье Зуевой, Вере Заможской, Анжелике Еженкиной, Анастасии Бухтияровой, Кристине Бакай, Абдулле Багомедову, Анастасии Качаевой, Марии Исаковой, Алине Кривошеиной, Анне Мордовиной, Алисе Масловой, Анастасии Мартыновой, Софии Шлыковой, Дарье Хусаиновой, Илье Хабибулину, Ойише Сурховой, Никите Семернину, Алине Сильченко, Даниилу Никитину, Даниилу Нестеренко и Ли Гирён.   

Благодарственным письмом за активное участие и эффективную работу во всероссийском онлайн-голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» награждены волонтеры Лариса Захарова, Анна Игнатова, Карина Кириенко, Екатерина Кицюк, Вячеслав Ларин, Анна Протасюк, Василий Савчук, Марина Сазонова и Ольга Шакирзянова.

В этом году островные волонтеры приняли участие в международной премии «МыВместе». Победителями регионального этапа стали 122 проекта в номинациях: «Большая Перемена», «Здоровье нации», «Помощь людям», «Страна возможностей», «Территория для жизни», «Лидер социальных изменений», «Социальный предприниматель», «Ответственный бизнес» и «Медиапроект». Первые места разделили Александр Квак, Артем Бандура, Андрей Витулин, автономная некоммерческая организация «Жизнь», школа журналистики имени Владимира Мезенцева, поисково–спасательный отряд «СОВА», компания «Сахалин Энерджи», а также индивидуальный предприниматель Яна Путилова.

Отметим, всего в островном регионе в добровольческой и волонтерской деятельности принимают участие более 35 тысяч жителей.

Источник:  АДМИНИСТРАЦИЯ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ


Мы в популярных социальных сетях