29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Сильнейшие команды школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" определили на Сахалине

3515886

На финальный этап соревнований приехали школьные команды из 12 городов островного региона (ФОТО) Сильнейшие команды школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" определили на Сахалине. 

На базе Учебно-тренировочного центра "Восток" завершился Чемпионат Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" (6+) в островном регионе среди команд общеобразовательных организаций сезона. Ребята уже в 10 раз принимают участие в чемпионате школьной баскетбольной лиги и за это время добились положительных результатов, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области.

На финальный этап соревнований приехали школьные команды из:

 

  • Охи;
  • Углегорска;
  • Долинска;
  • Поронайска;
  • Шахтёрска;
  • Александровска-Сахалинского;
  • Корсакова;
  • Холмска;
  • Невельска;
  • Южно-Сахалинска.

На начальных этапах соревнований принимало участие более 100 команд. В финале сразились сильнейшие из разных муниципалитетов — 12 команд юношей и 7 команд девушек. Они были разбиты на дивизионы по территориальному принципу. Между собой сыграли в группах по 4 лучших команды, вышли в финальную серию, где сыграли в плей-офф. Там ребята боролись за возможность представлять свою школу на дальневосточном этапе в Чите с 13 по 16 марта. Победитель этапа ДФО отправится в суперфинал России.

— Сегодня у нас завершился региональный этап всероссийского чемпионата школьной баскетбольной лиги. Мы определили победителей. В первую очередь поздравляю тех, кто показал свой лучший результат, ну а тем, кто сегодня не дотянулся до призов, желаю упорного труда, поскольку это лишь одно из тех многочисленных соревнований, в которых вам еще предстоит поучаствовать и добиться успеха. Я поздравляю вас с этим прекрасным спортивным праздником! Любите спорт, занимайтесь спортом и будьте здоровы, — торжественно открыл церемонию награждения министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов .

— Мы с ребятами приехали отстаивать честь нашего города на областных соревнованиях по КЭС-баскету. Были уверены в себе. Мы только переживали из-за команды Долинска, которая была в нашей подгруппе, так как в 2022 году они показали себя очень достойно. Но нам удалось выстоять и победить в этом сражении. Сегодня уже в финале встретились с командой Южно-Сахалинска. Мы смотрели их прошлые игры и анализировали. Ребята играли довольно слажено, постоянно инициировали разыгровки. Очень сильная команда. Нам, к сожалению, не удалось их победить, но мы получили огромный опыт и стали сильнее, — поделился впечатлениями участник команды лицея "Надежда" из Холмска Глеб Андреев.

Спортсмены и тренеры отметили площадку для этих соревнований.

— Зная, в каких условиях проходят соревнования в других региональных округах и сравнивая с нашими, могу с уверенностью сказать, что мы впереди планеты всей. Детям очень приятно играть в таких условиях, где на трибунах присутствую болельщики, где паркет мирового уровня, где игрались игры суперлиги, кубка России, для нас это большая честь, — рассказал тренер сборной девочек СОШ №22 Евгений Мячин .

По итогу соревнований: 1 место среди юношей заняла команда МАОУ СОШ №6 из Южно-Сахалинска. "Серебро" у команды лицея "Надежда" из Холмска. На третьем месте команда МБОУ СОШ №1 из Корсакова.

Среди девушек "золото" у команды МБОУ СОШ №22 из областного центра. На втором месте команда МБОУ СОШ №2 из Долинска. На третьем месте спортсменки из МБОУ СОШ №2 города Шахтёрска.

Лучшими игроками турнира признаны Семён Лавриков (22 очка, 12 передач, 9 подборов) и Арина Иванищева (21 очко, 12 подборов, 7 передач).

 

Мы в популярных социальных сетях