20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58

Сахалинские спортсмены хотят "вариться в котле" соревнований: сенатор попросил у Минспорта РФ субсидии на билеты

54d7186a 5d5d 4c5e b2d5 f03cf42f9dbd 3

Сенатор от Сахалинской области Андрей Хапочкин на встрече с главой Минспорта РФ в Москве поднял вопрос о сложностях островных спортсменов.

Из-за дорогих авиаперелётов они посещают в три раза меньше всероссийских соревнований, чем могли бы, теряют возможности и находятся в явно неравных условиях со сверстниками из центральной части страны. Подробности рассказывает пресс-служба Сахалинской облдумы.

Андрей Хапочкин на встрече отметил, что авиация – это основной вид транспорта для островного региона. При этом довольно дорогой, особенно если нужно возить команды для участия во всероссийских и международных соревнованиях в центр России.

"Это колоссальные деньги, поэтому было бы правильно рассмотреть и поддержать предложение, чтобы правительство субсидировало авиаперевозки спортсменов Дальнего Востока. Сейчас наши дети, спортсмены, молодежь находятся в неравных условиях и часто пропускают эти соревнования, учебно-тренировочные сборы из-за нехватки средств и дороговизны перелета", - сказал сенатор главе Минспорта Олегу Матицыну.

 

В нынешних условиях спортсмены Сахалинской области вместо 10-12 соревнований всероссийского уровня в год могут принимать участие не более чем в 3-4. В это же время дети из центральных регионов постоянно "варятся в котле" и получают огромный опыт.

Второй вопрос – проведение состязаний в Сахалинской области. В регионе развита инфраструктура, есть опыт проведения всероссийских и международных соревнований высокого уровня. Но многие спортсмены с материка не готовы сюда лететь из-за тех же высоких цен.

"И вместо 25-30 команд к нам прилетает менее 10, потому что ряд регионов не может потянуть именно расходы на авиаперевозки", - дополнил Андрей Хапочкин и предложил сделать для материковских команд такие же субсидии, чтобы они могли участвовать в соревнованиях на Дальнем Востоке и на Сахалине, в частности.

Олег Матицын поддержал идею и предложил вместе оформить эту инициативу. Хапочкина также поддержали другие сенаторы, в особенности из дальневосточных, северных и других отдалённых регионов. Предложение подготовят и направят в Министерство спорта и правительство РФ.

 

Мы в популярных социальных сетях