29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Современный дом культуры в селе Корсаковского района откроется в этом году

csm 5b2d4cae 28aa 4b42 9051 401750eaf5fc d41a18b75aВ Соловьевке появится трехэтажный ДК с большим зрительным залом, библиотекой, классами для занятий вокалом и хореографией. Новое здание строят на месте старого деревянного, которое прослужило сельчанам 65 лет. Работы ведутся в рамках национального проекта «Культура».

Здание дома культуры уже возвели, сейчас идет монтаж внутренних инженерных систем и подготовка фасадных работ. Сдать современный объект культуры должны в начале декабря 2024 года, отмечает пресс-служба регионального правительства.

«Мы знаем и понимаем, насколько сильно жители ждут новый ДК, поэтому приложим все усилия, чтобы он был сдан с опережением контрактного графика. Контракты с прежними подрядчиками, которые не смогли выполнить свои обязательства, были расторгнуты. Поэтому сейчас контроль за ходом строительства на этом объекте усилен», – подчеркнул первый заместитель министра строительства Сахалинской области Николай Давыдов.

Новая компания работает в графике. Заказано оборудование, фасад, вентиляционные системы.

В современном трехэтажном здании площадью более 1600 квадратных метров разместят зрительный зал на 213 мест, несколько помещений для дополнительных занятий, в том числе вокалом и хореографией. При проектировании учли пожелания работников и сельчан.

В здании предусмотрены разные входы для удобства. Один из них ведет к читальному залу и библиотеке – тихой зоне, где у посетителей будет возможность сосредоточиться на изучении информации. Другой вход предназначен для второй, более подвижной и активной зоны с актовым залом и кружками. Для людей с ограниченными возможностями в учреждении установят пандусы, специальные туалеты и лифты.

Здание дома культуры строится на месте старого деревянного, которое давно исчерпало свой ресурс. Новый дом культуры станет центром притяжения не только для юных, но и для взрослых жителей Соловьевки. Актовый зал планируется использовать для проведения культурных массовых мероприятий, общественных обсуждений, встреч с населением.


Мы в популярных социальных сетях