29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Южно-Сахалинский симфонический оркестр отметил 25-летие

LO5A0666 2Свой юбилей Южно-Сахалинский симфонический оркестр отметил большой концертной программой с шедеврами мировой классической музыки.

Поздравить коллектив со знаменательной датой пришли первые лица области и города, поклонники, коллеги по профессиональному сообществу.

МБУ «Южно-Сахалинский симфонический оркестр» - единственный профессиональный оркестр, созданный на Сахалине. С 2016 года его художественным руководителем и главным дирижером является Тигран Ахназарян.

Прошлый год стал знаковым в истории учреждения - музыкальный коллектив получил статус «симфонического». За 25 лет существования оркестр качественно расширился и вырос, основательно обогатив свой симфонический репертуар. На данный момент в нем насчитывается свыше 30 симфоний, инструментальных концертов, множество оркестровых сюит, увертюр, фантазий, опер и оперетт - от барочной музыки до произведений композиторов XXI века.

Самые яркие из номеров были собраны в праздничную концертную программу, которую открыл «Полонез» Анатолия Лядова. Каждый концертный номер предваряли факты из истории оркестра, информация о произведении или композиторе. Публика вновь услышала уже полюбившиеся легендарные «Вальс» из балета «Лебединое озеро» и «Трепак» из балета «Щелкунчик», «Увертюру» из оперы «Кармен», «Танец рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта» и многие другие произведения.

Ежегодно оркестр проводит множество ярких тематических концертов, которые проходят при полных аншлагах. Это программы ко Дню Победы и другим календарным праздникам. Замечательной традицией, существующей с 2018 года, стало проведение симфонического концерта в день наступления нового года по восточному календарю. Программа «Новый год по-восточному» по словам Тиграна Ахназаряна не имеет аналогов среди оркестров в мире, в этом году она состоится 10 и 11 февраля.

Оркестром также реализуется просветительский социально-творческий проект - Дальневосточный музыкальный фестиваль для детей и юношества «Звезды Эвтерпы», основанный в 2015 году, в котором принимают участие одаренные дети со всей страны, в том числе лауреаты всероссийских и международных конкурсов, приглашаются на мастер-классы ведущие музыканты России.

Коллектив также ведет большую работу по расширению масштабов своей музыкальной деятельности как в регионе, так и за его пределами. Южно-Сахалинский симфонический оркестр успешно гастролировал в Китае, Японии, Южной Корее, Сербии, отмечает пресс-служба мэрии.

За высокий профессионализм, вклад в развитие культуры областного центра, большую концертно-просветительскую деятельность и пропаганду музыкального искусства почетными грамотами и благодарственными письмами администрации Южно-Сахалинска были поощрены многие участники МБУ «Южно-Сахалинский симфонический оркестр». Особо отмечена большая организационная работа директора учреждения Майи Кирилловой, которая способствует динамичному развитию коллектива, обновлению материальной базы и расширению деятельности оркестра.


Мы в популярных социальных сетях