28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Новое художественное пространство появится в центре Южно-Сахалинска

csm b43c8272 3775 4b1c a214 eba6e6d50942 8b98a8647e copyЦентральный выставочный зал «Современник» появится на месте бывшего магазина с одноименным названием в 2024 году.

Здесь будут проходить выставки из музейных фондов Сахалинской области и ведущих музеев России.

Новое арт-пространство сможет вмещать работы любого типа, размера и объема. Задача галереи – демонстрация достижений в области искусства не только из фондохранилищ государственных музеев Сахалинской области, но и ведущих музеев России – Государственной Третьяковской галереи, Эрмитажа, Музея русского искусства и других.

«До 5 декабря подрядчик планирует полностью завершить работы по сносу аварийных построек, прилегающих к центральному зданию «Современника», и вывозу строительного мусора. Сразу после этого на площадку зайдет инвестор и в течение 2024 года возведет новые современные здания», – рассказал директор департамента по управлению муниципальным имуществом Андрей Меренков.

Здания художественной галереи не будут выбиваться из общего архитектурного облика центральной части Южно-Сахалинска. Проект предусматривает несколько этажей и переход между новыми крыльями. В них разместят мастерские и выставочный зал. Изюминкой галереи станет то, что часть произведений, экспонируемых в крыльях-пристройках, будет видна с улицы прохожим.

После завершения всех работ в центральном здании планируется обновление фасада, чтобы эстетично объединить старый «Современник» с новыми сооружениями, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях