26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71

Сахалинские хореографические коллективы получили комфортный зал для репетиций

292a38d0 9566 4881 bb15 a26c96c8822b

В кратчайшие сроки отремонтировали просторное помещение на улице Есенина, в Южно-Сахалинске. Коллективы уже приступили к занятиям на этой площадке и успели оценить танцевальный паркет и современную аудиосистему.

Новый репетиционный зал площадью более 500 квадратных метров находится в здании, где раньше располагался спортивный клуб «Дзюдокан». Здесь полностью заменили пол: специальный танцевальный паркет позволяет легко скользить по нему. Светодиодные лампы создают яркий и равномерный свет, а современная аудиосистема обеспечивает отличное качество звука во время репетиций и выступлений.

– Новый репетиционный зал – такой большой подарок для нас. Я очень рада, что теперь мы можем тренироваться в таком просторном и светлом помещении. Наш танцевальный коллектив готов к новым вызовам, и я уверена, что комфортный зал нам в этом поможет, – поделилась одна из участниц творческой лаборатории современной хореографии «Я-движение».

Раньше у хореографических коллективов не было собственного дома. Танцоры оттачивали мастерство на разных площадках учреждений культуры. Теперь все репетиции будут проводиться в одном удобном зале. Здесь же будут заниматься постановкой хореографических номеров для «Академии эстрады». Напомним, в рамках проекта талантливые сахалинские исполнители проходят обучение под руководством Ларисы Долиной и педагогов ее музыкальной академии.

Первую репетицию лаборатории «Я-движение» в новом помещении посетили губернатор Валерий Лимаренко и министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик.

– Глава региона поставил перед нами задачу – в кратчайшее время найти помещение, где наши талантливые танцоры чувствовали бы себя комфортно. Этот зал подошел по всем параметрам. За несколько недель был сделан ремонт, и хореографические коллективы приступили к репетициям, – рассказала Нонна Лаврик. – При поддержке губернатора мы создаем современные и уютные пространства для творчества. Вкладывая силы во всестороннее развитие нашей талантливой молодежи, мы строим качественное культурное будущее островного региона.

Как рассказал руководитель Сахалинской филармонии Илья Александров, график репетиций в новом зале уже составлен с учетом пожеланий островных артистов. Кроме того, в ближайшее время здесь начнется работа по созданию шоу-программы выпускников первой «Академия эстрады». Увидеть результат этой большой творческой работы можно будет в августе в рамках Всероссийского молодежного форума «ОстроVа».

Источник:  АДМИНИСТРАЦИЯ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ


Мы в популярных социальных сетях