18.04.2024
°C
8
$ 94.32
€ 100.28

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: В Якутии на производство фильмов направят 20 млн рублей в 2023 году

MyakishevBРеспублика Саха (Якутия) в настоящее время занимает третье место по кинематографу на территории российской Федерации, уступив первые два места Москве и Санкт-Петербургу.

За период с 2018 по 2023 годы фильмы, снятые якутскими кинематографистами, участвовали в фестивалях более, чем десяти стран мира и почти в 20 регионах России. С 2022 года в республике действует региональный закон, направленный на поддержку местного кинематографа, благодаря чему появилась возможность субсидирования национального производства фильмов. В этом году на кинематограф Якутии выделяется порядка 20 миллионов рублей. Это происходит посредством показа презентации кинопроекта комиссии, состоящей из независимых инвесторов, которая определяет дальнейшую судьбу будущего фильма.
Подобный конкурсный отбор в республике Саха (Якутия) не является новинкой. Он проводится ежегодно, начиная с 2020 года. За весь этот период было профинансировано более 20 кинопроектов, показ которых сейчас обсуждается на территории компании «Сахафильм», которая является гордостью государственного национального кинематографа. При положительном решении их можно будет увидеть во всех кинотеатрах страны.
«Государственная поддержка производства фильмов Якутии формирует благоприятную институциональную среду, укрепляет культурные и национальные ценности населения нашей страны, способствует развитию популярности новой отрасли в экономике страны, привлекает инвесторов и людей с творческим складом ума, а также создает новые рабочие места», - комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Валерий Мякишев.

 


Мы в популярных социальных сетях