29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» прошла лекция сотрудника исторического архива об Иване Фёдоровиче Крузенштерне и его сподвижниках

1

Слушателям были представлены документы и материалы, хранящиеся в региональном архиве

24 ноября начальник организационно-методического отдела государственного исторического архива Сахалинской области Ярослав Габриков выступил в рамках публичного лектория об Иване Крузенштерне. В ходе лекции были представлены переписка, инструкции, картографические материалы, рукописи, газетные статьи, хранящиеся в областном архиве.

Слушатели смогли погрузиться в эпоху рубежа XVIII-XIX веков, с того момента, когда у великого мореплавателя возникла идея кругосветного плавания, до ключевых моментов самой экспедиции. В презентации Ярослав Габриков показал копии писем Юрия Лисянского, отправленные им Крузенштерну с мыса Доброй Надежды в 1798 году, а также письмо, в котором он согласился на предложение об участии в кругосветном плавании. Из строк личной переписки сквозь столетия видны те тёплые, дружеские отношения, которые связывали мореплавателей ещё до начала их великого предприятия.

Другой документ добавляет ещё один штрих к портрету участников кругосветной экспедиции. Это письмо, в котором команда «Надежды» пожертвовала часть своего жалования на строительство «дома для призрения страждующих» на Камчатке. Показательно, что помимо выполнения основных целей экспедиции, её участники несли и гуманитарную миссию на дальневосточные окраины Российской империи.

Печатные публикации на страницах газеты «Советский Сахалин» 1940 – 1980-х годов осветили роль и значение экспедиции Крузенштерна в региональной истории. Прежде всего, это описание береговой линии Сахалина, проведенное экипажем в 1805 году. Следы экспедиции остались и на современной географической карте – многие мысы и заливы были наименованы именно Иваном Крузенштерном.

По окончании лекции слушатели смогли задать интересующие их вопросы.

18+


Мы в популярных социальных сетях