29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Современный архив: региональные ресурсы, технологии, проекты

de02d977bcda05185d1138ae7f

Министерством культуры и архивного дела Сахалинской области совместно с государственным историческим архивом 22-23 сентября проведен семинар-совещание для сотрудников архивных служб муниципальных образований на тему «Современный архив: региональные ресурсы, технологии, проекты».

Первый день семинара-совещания был посвящен изучению нового материала и обмену опытом. Слушатели узнали, какие из наград относятся к государственным и возможно ли их хранение в муниципальных архивах, изучили правила использования документов личного происхождения в выставочных проектах, попрактиковались в создании электронных выставок и рассмотрели в теории и на практике автоматизированный процесс работы экспертно-проверочной комиссии в ГИС «ЕАИС».

Второй день архивисты провели в городе Долинске. Где, помимо основной работы семинара, состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурсов профессионального мастерства. В 2022 году министерством было объявлено два областных конкурса на звание лучшего муниципального архива и лучшего муниципального архивиста. По итогам конкурса лучшим муниципальным архивом Сахалинской области признан Архивный отдел управления документационного обеспечения муниципального казенного учреждения «Управление делами администрации города Южно-Сахалинска», лучшим специалистом в сфере архивного дела стала Анастасия Наседкина, ведущий архивист Департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации МО «Холмский городской округ». Победителям и призерам конкурсов вручили дипломы и памятные подарки.

В рамках мероприятия участники семинара посетили Долинский архив и историко-краеведческий музей, получив массу впечатлений от увлекательной экскурсии по выставке «Лето с Чеховыми», созданной Литературно-художественным музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». 

Сотрудники муниципальных архивов отметили, что подобные встречи очень важны для обмена опытом между коллегами, повышения профессионального мастерства и творческой активности архивистов.

Источник: Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области


Мы в популярных социальных сетях