26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71

Лучшие произведения русских композиторов «Могучей кучки» прозвучали в Сахалинской областной научной библиотеке

csm 2022 09 22 Literaturno muzykalnyi vecher Moguchaja kuchka 37 53a14333d9

Литературно-музыкальный вечер, посвященный творческому содружеству русских композиторов «Могучая кучка», прошел в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке 22 сентября.

Ведущие вечера – специалисты СахОУНБ Надежда Жамьянова и Евгения Ворожцова – рассказали собравшимся о том, что музыкальный коллектив составили пять русских композиторов – Милий Балакирев, Александр Бородин, Модест Мусоргский, Николай Римский-Корсаков и Цезарь Кюи. Их связывали не только совместные занятия и большая дружба, но и общие взгляды на музыкальное искусство, одни цели и задачи. В итоге деятельность «Могучей кучки» стала целой эпохой в развитии русского и мирового музыкального искусства.

Открыло музыкальную программу выступление камерного ансамбля «Дивертисмент». Они исполнили композицию «Вечерняя песня» Модеста Мусоргского и «Колыбельную» Милия Балакириева. Затем собравшимся был представлен видеофрагмент о том, как музыканты-самоучки превращались в первоклассных профессионалов, и как в дальнейшем и по каким причинам объединение распалось.

 

В течение вечера гости могли насладиться звучанием отрывков из произведений композиторов на граммофоне. Кроме того, для собравшихся с музыкальными композициями выступили ученики Дворца детского (юношеского) творчества Анастасия Ядрина и Игорь Стежных, воспитанница Детской школы искусств №2 София Субботина.

Дополнением вечера стала выставка «Композиторы «Могучей кучки», представившая книги, нотные издания и пластинки о творческом союзе в целом и отдельно о каждом из его участников.

12+

Источник:  libsakh.ru


Мы в популярных социальных сетях