28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Сахалинской области зафиксировано снижение числа наркозависимых

csm 8621c5d5 14b2 495d 8c10 543c0824c6f8 6f46ad3e3eТакую информацию озвучили на заседании областной антинаркотической комиссии. Улучшения показателей удалось добиться благодаря совершенствованию наркологической помощи и профилактике употребления психоактивных веществ.

По итогам за 2021 год, на Сахалине и Курилах зафиксировано снижение числа потребителей наркотических веществ, а также распространенности наркомании на 100 тысяч жителей. Кроме того, в островном регионе ниже среднероссийского показатель повторного поступления больных наркоманией на стационарное лечение.

«В островных медицинских учреждениях работают наркологические кабинеты. Областной наркодиспансер оснащен современным диагностическим оборудованием для обнаружения широкого спектра наркотических, лекарственных, токсических веществ. Особое внимание профилактической работе среди школьников и студентов», – подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

Сахалинская наркологическая служба работает в тесном взаимодействии с правоохранительными органами. Заключено также соглашение с центром занятости – благодаря этому решается вопрос трудоустройства пациентов, прошедших реабилитацию. За прошлый год работу помогли найти 11 сахалинцам, еще более 20 человек приняли участие в адаптивных мероприятиях по основам здорового образа жизни.

В областном наркодиспансере предусмотрено 55 коек для стационарного лечения. В прошлом году реабилитацию успешно завершили 113 человек. После интенсивной реабилитации пациенты включаются в поддерживающие программы, направленные на усиление мотивов личностного и социального роста, на профилактику срывов и рецидивов заболевания, отмечает пресс-служба областного правительства.


Мы в популярных социальных сетях