19.03.2024
°C
4
$ 91.98
€ 100.24

В Шахтерске усилен контроль за качеством питьевой воды

csm f5ef1e09 d128 4725 9a14 434a864e23d5 3a6d3a3a57Ситуация с водоснабжением в пгт Шахтерск Углегорского района взята правительством Сахалинской области на особый контроль.

По поручению главы региона Валерия Лимаренко на место выехал первый заместитель министра ЖКХ Сергей Федоров, чтобы оценить принимаемые меры по восстановлению качества водоснабжения и проконтролировать организацию подвоза воды жителям.

Причиной ухудшения качества воды стало поступление в водохранилище ручья Токариной экстремального объема иловых взвесей. Мутность в водоисточнике, по состоянию на 22:00 16 мая, снизилась до 145 единиц. В населенный пункт вода подается с мутностью 13 единиц. За сутки вдвое удалось улучшить этот показатель, отмечает пресс-служба областного правительства.

По словам главы Углегорского района Дмитрия Цуканова, подача воды надлежащего качества стала невозможной, поскольку фильтрационные установки не справляются. Очистные сооружения по проектной мощности не рассчитаны на такие показатели.

По поручению исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Сахалинской области Олега Попова дополнительно приобретено 2 тонны более сильного коагулянта во Владивостоке. Министерство транспорта Сахалинской области ведет работу по организации ускоренной доставки средства в Шахтерск. Проработаны технические мероприятия для скорейшего улучшения качества водоснабжения в районе.

Сейчас водопроводная вода подается в квартиры исключительно в технических целях. Организован подвоз питьевой воды тремя машинами общей емкостью 18,5 кубометров.


Мы в популярных социальных сетях