Глава области и цифровая команда региона представили будущим ИТ-специалистам ведущие проекты отрасли и кадровые перспективы.
Кампус «Школы 21» был открыт в Южно-Сахалинске в сентябре 2024 года в рамках национального проекта «Экономика данных». Проект реализуется на базе НПЦ «Крылья Сахалина». «Школа 21» открывает возможность любым кандидатам от 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, бесплатно получить востребованное ИТ-образование, отмечает пресс-служба регионального правительства.
«Мы живем в реалиях новой экономики, где огромную роль играет технологическое развитие и цифровизация. Именно ИТ-специалисты будут создавать будущее. В этом смысле вы выбрали правильную профессию и правильное место для жизни. Сахалинская область входит в число лидеров в России по внедрению искусственного интеллекта и цифровой трансформации. Кроме того, мы в пятерке лучших регионов по качеству жизни. Мы уже работаем над формированием пула квалифицированных айтишников. В этом году поставлена задача привлечь к основной программе обучения в «Школе 21» 500 человек», - обратился к участникам встречи Валерий Лимаренко.
Слушателям образовательной программы рассказали о перспективах трудоустройства. Уже во время обучения они смогут пройти стажировку в крупных телекоммуникационных компаниях и банковских структурах. Кроме того, учащихся «Школы 21» привлекают к работе над проектами Сахалинского центра искусственного интеллекта.
Участники программы находят работу уже во время обучения.
В 2026 году сахалинский кампус «Школы 21» проводит уже седьмой отборочный интенсив, еще пять состоятся до конца года. Ближайший набор стартует в июле. Всего через отбор в этом году готовы пропустить 1,5 тысячи кандидатов. Интерес к ИТ-обучению проявляют люди разных профессий и возрастов. Самой старшей учащейся островного кампуса 80 лет.

Губернатор Валерий Лимаренко провел встречу с учащимися сахалинского кампуса «Школы 21».