Объект является частью наземной инфраструктуры космодрома Восточный. Завершить его строительство планируют в текущем году.
На измерительном пункте будут осуществлять информационное сопровождение запусков, а также получать данные телеметрии с ракет-носителей и космических аппаратов, запущенных с космодрома в Амурской области. Сахалин удобен для расположения этого объекта в силу траектории их полетов. Пункт связи расширит возможности по обеспечению пусков существующих и перспективных ракет-носителей.
«Для нас важно, что стратегический объект Роскосмоса строится на территории Сахалинской области. Измерительный пункт будут сопровождать запуски космических аппаратов и сделает управление ими более надежным», - подчеркнул Валерий Лимаренко.
В настоящее время на стройплощадке трудятся порядка 70 работников, привлечено 13 единиц техники, отмечает пресс-служба регионального правительства.
«На сегодняшний день объект готов на 75 %. Основное здание – это технологический модуль, где будет производиться сбор и обработка информации. Здесь уже размещено четыре антенных комплекса», - прокомментировал исполняющий обязанности директора ФКУ «Дирекция космодрома «Восточный» Алексей Рыженков.
В состав ТИП «Сахалин» войдут система приема, регистрации и передачи телеметрической информации на средства Восточного командно-измерительного пункта, а также пункт оперативного технического управления, отвечающий за координацию и планирование сеансов связи между космическими аппаратами и наземными станциями. Наземный сегмент Сахалинского пункта управления будет включать станцию спутниковой связи и антенные системы.
Проект реализуется за счет федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Развитие космодромов на период 2017-2026 гг. в обеспечение космической деятельности РФ». После ввода в эксплуатацию на объекте планируют создать порядка 100 новых рабочих мест.
