29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

На Сахалине открыли Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН»

csm ce560865 770d 4639 837d 183ab5c37fe9 84e0a9568cВ Южно-Сахалинске состоялась церемония открытия регионального отделения Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН», в котором юные островитяне и взрослые смогут обучаться военно-прикладному делу.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Валерий Лимаренко, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, а также Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

«Сегодня мы открываем патриотический центр «ВОИН». Он предназначен для наших школьников, которые на системной основе будут проходить военно-спортивную подготовку. Почему мы собрались рядом с военно-историческим музеем, нашим танком, военными орудиями? Потому что мы передаем вам эстафету героев, которые победили в Великой Отечественной войне. Наши сегодняшние герои, которые участвуют в специальной военной операции, тоже победят. Главное, чтобы каждый гражданин нашей страны находился на своей линии фронта. Ребята, я поздравляю вас с зачислением в первый отряд Центра «ВОИН». Уверен, что вы получите там новые знания и навыки, станете сильнее и приобретете настоящих друзей», – сказал губернатор Валерий Лимаренко.

В образовательном проекте примут участие школьники от 14 до 17 лет. Кроме того, предусмотрят программы для взрослых, в том числе проходящих службу в силовых структурах. Основные направления – огневая и тактическая подготовка, тактическая медицина, использование беспилотных летательных аппаратов, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Занятия и тренировки будут проходить в 10 школах области, а также на аэродроме «Пушистый», где создается новая инфраструктура военно-спортивного лагеря. К 1 июля планируется сдать общежитие на 100 курсантов. На объекте предусмотрят в том числе помещения для проживания инструкторов и столовую.

В этом году образовательную программу Центра должны пройти 1800 человек. 1200 ребят подготовят в школах – занятия организуют в вечернее время. Еще 600 курсантов пройдут обучение во время лагерных смен летом.

Все инструкторы Центра прошли необходимую подготовку – у каждого есть педагогическое образование. Всего будет задействовано 20 экспертов.


Мы в популярных социальных сетях