30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

На острове Кунашир открылся комплекс «Школа-детский сад»

csm 4 28 58bed2ed63В селе Головнино в южной части острова Кунашир торжественно открыли новый образовательный объект – комплекс «школа-детский сад». Он построен в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов.

В состав комплекса, который будут посещать юные жители Головнино и соседнего села Дубовое, входит школа на 60 мест с пищеблоком, столовой, актовым и спортивным залами, а также детский сад на 40 мест. В составе последнего - полностью оснащенные группы и отапливаемые веранды для прогулок. На прилегающей территории обустроен стадион с мягким покрытием, футбольным полем, площадками для волейбола, баскетбола, беговыми дорожками и воркаут-зоной, отмечает пресс-служба регионального правительства.

 «Очень важно, что по решению местных жителей новому учебному заведению присвоено имя известного российского мореплавателя Петра Рикорда. В начале 19 века он, в частности, занимался описанием южных Курил. Прошло уже больше 200 лет, но мы должны помнить отцов-основателей, людей, которые внесли неоценимый вклад в исследование нашей малой родины», - сказал мэр муниципального образования «Южно-Курильский городской округ» Павел Гомилевский.

В новой школе работают 15 учителей. Четверо из них прибыли на Кунашир из разных уголков России. Всем им местная администрация предоставила благоустроенные квартиры в двух селах.


Мы в популярных социальных сетях