30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Более 30 комплексных детских площадок появятся на Сахалине и Курилах в этом году

csm e0ab71ce 0b90 4a25 8863 315c06884f36 1b2dd7d409Задачу по благоустройству детских игровых площадок во всех районах Сахалинской области поставил перед региональным министерством жилищно-коммунального хозяйства губернатор Валерий Лимаренко.

Новый стандарт размещения площадок призван обеспечить потребность детей в пространствах для игр и занятий спортом, повысить их качество, избавить от опасного оборудования с истекшим сроком эксплуатации, а также обеспечить надлежащее содержание.

Комплексные детские площадки представляют собой игровые зоны площадью от 300 до 1500 «квадратов» в границах жилых районов. Гулять здесь будет интересно как трехлетним малышам, так и детям других возрастных групп, включая подростков. Площадки должны включать в себя все необходимые зоны для игр и спорта детей, так и зоны отдыха для взрослых.

Благоустраиваться такие пространства будут за счет областного бюджета, отмечает пресс-служба регионального правительства. На эти цели в текущем году выделено более 500 млн рублей. Главным условием их создания является обязательство со стороны муниципальных властей принять игровой комплекс на свой баланс и поддерживать в должном состоянии. Ведь только так можно гарантировать, что даже спустя 3-4 года эксплуатации площадка будет содержаться должным образом, останется чистой и безопасной.

В Смирных такая площадка появится на территории парка «Мир», в Охе – по улице Советской, 22 В, в Невельске – по Победы, 3-5. В Курильском районе комплексную игровую зону обустроят в селе Рейдово на Студенческой улице, а в Южно-Сахалинском городском округе благоустроят территории, прилегающие к жилым домам по Железнодорожному переулку, 14 и 30 лет Победы 7, 7 А в Ново-Александровке.

Помимо устройства комплексных площадок, продолжится работа по оборудованию маленьких внутридворовых площадью до 85 квадратных метров в шаговой доступности от дома. Их будут создавать в рамках федеральной программы «1000 дворов» и областной программы капитального ремонта.


Мы в популярных социальных сетях