30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Президент России одобрил работу властей Сахалинской области по повышению качества жизни на островах

csm 3TxKGolUvyBqOf8xS8H1nJnLItkSAYVd 0c6409c36bВладимир Путин в ходе рабочей встречи с губернатором Валерием Лимаренко одобрил меры областных властей Сахалинской области, нацеленные на повышение качества жизни в островном регионе.

Как доложил Президенту Валерий Лимаренко, Сахалинская область первой в стране выполнила программу расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. Сейчас идет ликвидация фонда, получившего аварийный статус, после указанной даты. Построено 500 тысяч квадратных метров жилья, переселено 22 тысячи человек. В 2026 году второй этап программы расселения будет полностью завершен. В целом по области в новое жилье переедут 34 тысячи человек. Также успешно ведется газификация региона. Несколько лет назад ее уровень составлял 14%. Актуальный показатель – 60%.

В регионе построены 33 новых объекта здравоохранения, в 21 объекте проведен капитальный ремонт. Вскоре в Южно-Сахалинске заработает клиника, использующая медицинские технологии самого высокого уровня.  Это избавит жителей области от необходимости отправляться на лечение за границу, в Москву или Санкт-Петербург. Наметились положительные результаты в сфере борьбы с онкологией. Этому способствуют 18 диагностических центров по всей области, в которых проходит обследование каждый третий житель региона. На островах появилась служба «Проводники здоровья». Ее представители помогают пациентам попасть в поликлинику, напоминают о приеме лекарств.

«Результаты очевидны – это факт. Безусловно, еще очень многое нужно сделать. Уверен, что Вы знаете, что и как надо делать. Я бы обратил внимание на, казалось бы, мелочь, но тем не менее она важна для людей – состояние детских садов. Нужно вовремя проводить соответствующие капитальные ремонты, строить достаточное количество. Вы наверняка знаете, что такой вопрос есть. Я Вас прошу об этом не забывать», - сказал Президент.

Валерий Лимаренко отметил, что «Газпром» и его руководитель Алексей Миллер, кроме газификации региона, большое внимание уделяют социальным программам. В частности, «Газпром» строит в Южно-Сахалинске водный спортивный центр олимпийского уровня.

Большие перемены происходят в культурной сфере. Создана «Академия эстрады Ларисы Долиной», в которой учатся островные исполнители. Появились симфонический оркестр и эстрадный симфонический оркестр, открыта новая сцена драмтеатра.

Большой объем работ выполняется в сфере благоустройства населенных пунктов. В этом году в Сахалинской области будут отремонтированы все подъезды, завершится текущий ремонт всех дворовых территорий, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях