30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Владимир Путин поддержал предложение связать Сахалин с материком мостовым переходом

csm tEtcvwWIox2zljuyDMEEYVs7X93cb4W4 8f3ea633e9Президент России Владимир Путин поддержал предложение губернатора Валерия Лимаренко – вернуться к рассмотрению вопроса о строительстве мостового перехода между материком и островом Сахалин.

Рабочая встреча прошла в режиме видеосвязи.

Областные власти считают необходимым строительство моста между Сахалином и материком. Если раньше аргументов было мало, сейчас у нас начала развиваться промышленность, появляется дополнительная грузовая база, отметил Валерий Лимаренко. Президент позицию губернатора поддержал.

«Нужно связать мостовым переходом Сахалин с материком, и развитие пойдет там другими темпами. Уверен абсолютно. Давайте вернемся к этой теме, посмотрим», - сказал Владимир Путин.

Глава государства также заметил, что надо оценить возможности развития территорий на материке, прилегающих к будущему мосту и подходам к нему. Просто по тайге ездить – это менее интересно, чем передвигаться в регионе, который имеет перспективы развития, сказал он. Владимир Путин поручил Валерию Лимаренко проработать вопрос строительства моста с правительством страны.

Областные власти считают модернизацию Корсаковского порта ключом к развитию региона. Он станет основой логистического хаба. Это будет мощный современный порт-убежище. Корсаковский порт и порт в селе Новое входят в состав Северного морского пути. Губернатор обратился к Президенту с предложением – ускорить открытие финансирования реконструкции Корсаковского порта. Это даст возможность приступить к строительным работам уже в этом году.

Президент поручил заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину проработать вопрос о переносе на 2024 год начала финансирования реконструкции Корсаковского порта, сообщает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях