28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Валерий Лимаренко проконтролировал работы по строительству нового въезда в областной центр

csm b8613227 3778 4b93 897d 3391f19a1495 6cb4dbe7acВ Южно-Сахалинске приступили к подготовительным работам по строительству новой асфальтовой дороги. Участок протяженностью 2,2 километра прокладывают на улице Горького от Больничной до Зимы. В перспективе нескольких лет он будет продлен в сторону Охотской трассы.

Большая часть дороги будет иметь четыре полосы, предусмотрено возведение четырехполосного моста.

Ход работ на объекте проконтролировал губернатор Валерий Лимаренко.

«Строительство дороги до Охотской трассы обусловлен текущей транспортной ситуацией в городе. Альтернативный выезд из города позволит существенно разгрузить действующие участки, даст более широкие логистические возможности. Кроме того, у жителей и гостей островной столицы появятся дополнительные варианты маршрутов для загородных поездок. Это большая и серьезная работа, которая будет проходить в несколько этапов. До сентября 2025 года постоим первый участок до улицы Зимы», – рассказал губернатор.

При строительстве участка будут учтены все современные требования – обустроят тротуары, установят систему освещения, предусмотрят водоотведение и озеленение. Ближе к Зиме четырехполосная трасса перейдет в двухполосную.

На объекте трудятся более 50 человек, задействовано свыше 30 единиц спецтехники. Подрядчик проводит земляные работы, в апреле приступит к возведению мостового сооружения через реку, отмечает пресс-служба регионального правительства.

«На этот год запланирована укладка нижнего слоя асфальта – это цементобетон. В следующем году – асфальтобетон. Потенциальный срок эксплуатации дороги – минимум 30 лет. Применяем технологии, которые используются при строительстве взлетно-посадочной полосы», – рассказал директор подрядной организации ООО «СНК Энергосила» Глеб Тихомиров.

В рамках второго этапа будет построен участок длиной 7,7 километра в сторону Охотского. На его возведение направят средства из областного бюджета.


Мы в популярных социальных сетях