26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71

Для строительства арендного жилья будут привлекаться федеральные средства

csm 2090bf69 2bf2 4666 89f6 f8b7e5f8ddcb 608359c477Губернатор Сахалинской области принял участие в стратегической сессии по развитию Дальнего Востока, которую в режиме видеоконференции провел председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Одной из основных тем стало жилищное строительство и сдерживание стоимости квадратного метра. На Сахалине и Курилах построено 90 арендных домов – это более 3500 квартир для востребованных специалистов. Стоимость аренды квартиры в таких домах существенно ниже среднерыночной по региону. Спустя два года, у жильцов появляется возможность приобрести квартиру в собственность на льготных условиях. Ставка по ипотеке составляет от 0 до 7 процентов годовых.

«Федеральные и региональные власти намерены развивать программы строительства арендного жилья. На льготных условиях ключи от квартир будут получать врачи, учителя и другие сотрудники бюджетной сферы. Чтобы существенно нарастить объемы арендного жилья, мы в Сахалинской области планируем активно привлекать федеральные средства», – сказал Валерий Лимаренко.

По инициативе главы региона на островах сформировано 370 перспективных участков под жилищное строительство. Треть всего строящегося в регионе жилья – арендное и социальное.

На стратегической сессии также было отмечено, что для притока населения на Дальний Восток необходимо создавать условия для опережающего роста качества жизни. Это – хорошая транспортная доступность и надежная связь между регионами, современная инфраструктура, качественная медицинская помощь, широкие возможности для образования и перспективы карьерного роста.


Мы в популярных социальных сетях