28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В День города в Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытие набережной реки Рогатка

csm 9 730b9a 7a7e83b14fДолгожданное общественное пространство, созданное в рамках Всероссийского конкурса по формированию комфортной городской среды, теперь открыто для прогулок жителей и гостей областного центра.

На набережной обустроили пешеходный променад, укрепили берега реки, озеленили территорию. Доминантой стала стела почетных горожан, которая увековечила память о лучших людях Южно-Сахалинска.

С появлением современного общественного пространства южносахалинцев и гостей города поздравили губернатор Валерий Лимаренко и мэр островной столицы Сергей Надсадин. Набережная Рогатки была давней мечтой горожан, вопрос по благоустройству территории реки поднимался неоднократно. В прошлом году глава региона поддержал проект создания такого пространства, и работы стартовали.

«Набережная изменилась до неузнаваемости. Появилась отличная прогулочная зона, места для отдыха, стела почетных горожан. А ведь это только начало работ. В будущем таким же комфортным станет и другой берег Рогатки. А также вся набережная до проспекта Мира. Это будет многофункциональная зона, где можно не только гулять, но и проводить различные мероприятия, фестивали. Кроме того, появится вело-пешеходный мост, который соединит парк и это пространство. Уверен, что набережная станет излюбленным местом отдыха для жителей и гостей Южно-Сахалинска. В городе уже сейчас много зелени и цветов, это замечают не только туристы и жители региона. Эту работу мы обязательно продолжим и будем поощрять тягу к созданию комфортной среды для жителей и на уровне местных властей», – отметил Валерий Лимаренко.

Благоустройство набережной Рогатки – комплексный проект. Он разделен на шесть очередей, объединенных концепцией: «Парк выходит в город». Первый этап – преображение южного берега реки – уже завершился. В следующем году предстоит облагородить северный берег. Здесь обустроят городской амфитеатр с видом на воду и площадку под навесом, где будут проводить мероприятия. Средства на реализацию выделены из федерального бюджета. Проект стал победителем Всероссийского конкурса по формированию комфортной городской среды. Третья очередь – это вело-пешеходный мост, который соединит городской парк и набережную. На последующих этапах набережную планируют продлить до улицы Физкультурной, а затем мимо корейского центра и дома культуры «Родина» – к проспекту Мира. Финальная очередь предполагает благоустройство набережной к участку Нижнего озера в городском парке.

Увидеть обновленный после благоустройства участок набережной реки Рогатка пришли сотни горожан и гостей города. Праздничную атмосферу обеспечил Южно-Сахалинский симфонический оркестр под управлением Тиграна Ахназаряна. Под звуки классической музыки все желающие создавали цветочные композиции, которые стали частью огромного Царь-букета. Здесь же, на набережной Рогатки, развернулась выставка картин сахалинских художников. Все желающие также могли принять участие в творческих мастер-классах, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях