28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

В Южно-Сахалинске открыли бюст Герою Советского Союза Евгению Киму

csm 1 a7727d 4677bfd1b1Бюст легендарному советскому разведчику открыли в Южно-Сахалинске на территории Корейского культурного центра.

Имя Евгения Кима внесено в сводный список на увековечивание в 2023 году решением межведомственной рабочей группы, созданной по поручению Президента России Владимира Путина.

Будущий выдающийся советский разведчик родился в 1932 году в городе Кочхан (нынешняя провинция Кенсан-Намдо, Республика Корея) в крестьянской семье. При рождении получил имя Ким Ен Чер. Отец рано умер, и детей в одиночку воспитывала мать. В 1942 году семья перебралась на Сахалин, в поселок Торо (в 1947 году переименован в Шахтерск).

Ким окончил семь классов школы и ушел работать техником, занимаясь при этом вечерами самостоятельно. Вскоре его вернули в школу, приняв в девятый класс. В 1953 году Ким получил советское гражданство. В 1960 году окончил восточный факультет Ленинградского государственного университета по специальности «японская филология». Владел японским, корейским, английским и испанским языками.

В 1960 году зачислен в особый резерв Первого главного управления КГБ СССР. В 1966 году в качестве разведчика – нелегала выведен в страну со сложной агентурно-оперативной обстановкой. Зарекомендовал себя опытным работником, отличавшимся высоким профессионализмом, широким кругозором, хорошими аналитическими и организаторскими способностями. В особых условиях работал до 1989 года. Успешно руководил созданной при его непосредственном участии автономной резидентурой.

За достигнутые результаты в служебной деятельности и проявленные при этом мужество в 1987 году удостоен звания Героя Советского Союза, награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством», медалью «За отвагу», нагрудными знаками «Почетный сотрудник госбезопасности» и «За службу в разведке», ведомственными знаками и медалями. Трагически погиб в Москве в результате ДТП в 1998 год.

«Буквально недавно мы отметили День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны, которая унесла миллионы жизней. Десятки тысяч корейцев оказались вдали от Родины, в том числе семья Евгения Ивановича. В возрасте 10 лет он оказался на Сахалине. После войны семья его осталась здесь и Сахалин стал родным домом для него. Десятки тысяч сахалинских корейцев трудились на благо региона и страны, как и Евгений Иванович, который трудился на благо безопасности страны. Спасибо всем причастным к открытию бюста», – отметил первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков.

На открытии бюста присутствовал автор скульптуры, лауреат премии ФСБ России в области изобразительного искусства – Михаил Баскаков. Соавтором скульптуры выступил помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский. Почетное право снять завесу с монумента предоставили племяннику разведчика Ким Ген Су, сообщает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях