28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

На Сахалине и Курилах в этом году отремонтировали более двух тысяч подъездов

podezdВ островном регионе ведутся активные работы по ремонту мест общего пользования в рамках проекта  «Наш двор. Наш подъезд».

На сегодняшний день число отремонтированных парадных многоквартирных домов превысило две тысячи из четырех тысяч запланированных. В ходе рабочего совещания в правительстве губернатор Валерий Лимаренко поручил нарастить темпы работ в районах, где это возможно: « Я поставил задачу отремонтировать в этом году не менее 4 тысяч подъездов. В следующем году все места общего пользования должны быть обновлены. Но в муниципалитетах, где уже сейчас идет опережение плана и набран хороший темп, стоит продолжить работу в этом году, чтобы в следующем году раньше завершить всю программу. Область в рамках субсидирования готова и дальше поддерживать инициативность местных глав, оплачиваем 50 процентов стоимости ремонта».

В лидерах по количеству отремонтированных подъездов – Южно-Сахалинск. В островной столице привели в порядок уже 850 мест общего пользования. Всего до конца года в областном центре планируют отремонтировать еще более тысячи объектов.

На втором месте по числу обновленных подъездов – Долинский район. К сегодняшнему дню новый облик здесь приобрели 176 парадных, осталось отремонтировать еще 58.  В Корсаковском городском округе завершены работы в 147 подъездах, до конца года обновят еще 112 объектов. Большой объем работ запланирован в Холмском и Углегорском районах. На текущий момент в муниципалитетах привели в порядок 264 объекта из 470. На Курильских островах с начала года отремонтировали 83 подъезда.

Текущий ремонт предусматривает побелку и покраску стен, тамбурной двери, замену или восстановление перил, установку почтовых ящиков, монтаж кабель-каналов для проводов. В дальнейшем по инициативе самих жильцов при поддержке управляющей компании осуществляются работы по благоустройству мест общего пользования – художественное оформление стен, озеленение помещений. Самые яркие и необычные пространства могут принять участие в конкурсе «Подъезд образцового содержания», который с мая проходит в каждом муниципалитете, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях