24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56

Курилы перейдут на раздельный сбор мусора

csm musor na kurilakh f10ef547daВ этом году в рамках национального проекта «Экология» специальными сетчатыми контейнерами оснастят Курильск, Южно-Курильск и Северо-Курильск.

Наладить сортировку во всех районах области поручил губернатор Валерий Лимаренко. Это один из шагов в решении масштабной задачи по снижению доли отходов, подлежащих захоронению на полигонах. Вторичная переработка ТКО позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в островном регионе, отмечает пресс-служба областного правительства.

Сегодня сетчатыми контейнерами оснащены все 15 районов Сахалина. В этом году к раздельному сбору отходов присоединятся и Курильские острова. Всего в трех муниципальных образованиях установят порядка 180 новых емкостей для пластика, металла и стекла.

К программе раздельного накопления в островном регионе приступили летом 2020 года. Первым в рамках пилотного проекта был выбран район Дальнее в Южно-Сахалинске. Тогда установили 40 сетчатых контейнеров. Сегодня количество емкостей для пластика, металла и стекла на Сахалине приближается к 1,5 тысячам.


Мы в популярных социальных сетях