29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Сахалинская область стала регионом-лидером по внедрению «бережливых технологий»

dom pravitelstva 42На островах оптимизировали работу учреждений социальной сферы и коммунальных предприятий. На островах оптимизировали работу учреждений социальной сферы и коммунальных предприятий. 

Более 140 проектов «бережливого производства» реализовали в образцовых учреждениях, где все процессы выстроены для удобства посетителей. Кроме того, в регионе ускорили оказание услуг для инвесторов, которые вкладывают средства в реализацию значимых для сахалинцев и курильчан проектов. Наиболее успешные практики тиражированы более чем 10 регионах страны.
Разработанные в Сахалинской области стандарты в сфере строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства применяются другими регионами. Используется информационная система сахалинского правительства «Эффективный регион», программы обучения государственных служащих и коллективов предприятий в сфере «бережливых технологий». Транслируется также опыт создания образцовых учреждений: сегодня на островах 13 таких, три из которых признаны образцовыми учреждениями федерального уровня.
«Бережливые технологии» показали свою эффективность и в инвестиционной деятельности. Теперь для реализации проекта инвестору требуется на 15% меньше времени, что повышает привлекательность Сахалинской области для бизнеса. Так, раньше на рассмотрение заявки по предоставлению земельного участка уходило в среднем 93 дня, сегодня – 40.
Более того, удалось повысить эффективность работы 41 предприятия – сократилось время протекания процессов и увеличилась выработка. В результате, производительность труда выросла в среднем на 16%, а общий экономический эффект составляет более 100 миллионов рублей, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях