26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71

На базе Сахалинского госуниверситета будет открыта лаборатория по исследованию качества воды

csm zpso 01 61315f461bТакое поручение дал губернатор Валерий Лимаренко в ходе рабочего совещания в правительстве региона.

«В Южно-Сахалинске произошла ситуация, когда десятки жителей пожаловались на качество воды. Пробы отправлены на анализ в Москву, чтобы точно понять, что это было - сбой оборудования или техническая ошибка персонала. В будущем мы не должны в таких ситуациях ждать сутками результатов. Пробы надо исследовать оперативно», – отметил глава региона.

Работать с пробами будут специалисты «Росводоканала» на базе помещений и оборудования Сахалинского госуниверситета.

«В университете есть часть необходимого оборудования, остальное будет докуплено в ближайшее время. Первый этап работы мы планируем завершить в апреле», – рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

В лаборатории начнут проводить исследования природной поверхностной и подземных вод, питьевой, а также сточных вод. Специалисты будут проверять воду на вкус, запах, щелочность, взвешенные вещества, мутность, биохимию и нитраты. Планируется, что на полную мощность она заработает к концу этого года, отмечает пресс-служба областного правительства.


Мы в популярных социальных сетях