26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71

Губернатор поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов строительной отрасли

csm 325b072d 161d 45d7 8517 10f4c2cfa523 01 f90b0484d0Торжественное мероприятие состоялось в стенах областного правительства.

«От лица правительства Сахалинской области поздравляю вас с праздником! Профессия строителя – уважаемая и значимая. От ваших усилий во многом зависит развитие нашего региона, комфорт и благополучие сотен тысяч сахалинцев и курильчан. Поэтому важно, что строительная отрасль на островах развивается. И сегодня мы можем с гордостью говорить об успехах, которых добились за последние годы. Мы вышли на рекордные объемы строительства жилья – 500 тысяч квадратных метров в год. Вводим более 1 квадратного метра на человека. Южно-Сахалинск вошел в тройку в рейтинге 100 крупнейших городов России по этому показателю», – обратился к собравшимся Валерий Лимаренко.

Глава региона отметил, в 2021 году новоселье в Сахалинской области отметили почти 4 тысячи человек. В 2022 году планируется переезд более 5 тысяч сахалинцев и курильчан. Всего в ближайшую пятилетку ключи от квартир получат около 30 тысяч жителей региона.

Также на островах идет строительство объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, транспортной инфраструктуры. В частности, сейчас возводятся взлетно-посадочная полоса и новое здание аэровокзала в аэропорту Южно-Сахалинска, легкоатлетический манеж, центр бокса, лечебно-диагностический корпус консультативно-диагностического центра и второй корпус поликлиники № 4, первая очередь агропромышленного парка с оптово-распределительным центром.

В этом году начинается строительство отделения поликлиники № 2 в Дальнем. В следующем планируется возведение поликлинических корпусов Тымовской и Поронайской ЦРБ, а также здания для участковой больницы в Красногорске.

С привлечением частных средств будет идти строительство универсального спортивного зала, центра водных видов спорта, ледовой арены.

По результатам ежегодного регионального отраслевого конкурса звание «Лучшее предприятие строительного комплекса» в группе «Крупные предприятия» присвоено ООО СКФ «Сфера», отмечает пресс-служба областного правительства.


Мы в популярных социальных сетях