28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Комментарий Шаталовой Ольги Ивановны, профессора Ставропольского филиала РАНХиГС: «Рост качества жизни населения РФ»

Shatalova copy copy copy«Обеспечение уровня и качества жизни населения является одной из приоритетных задач, формируемой Правительством Российской Федерации на ближайшую перспективу.

Учитывая, что за последний год российская экономика претерпела глобальные изменения, которые, в том числе, затронули и сформировавшиеся устои жизнедеятельности российского населения, в настоящее время необходимо сформировать адаптационные мероприятия, позволяющие сохранить уровень комфортности проживания на территории нашей страны. В настоящий момент в Российской Федерации существует множество программ, направленных на повышение уровня и качества жизни населения. В рамках этих программных мероприятий создаются социальные проекты, направленные на развитие медицины, образования, физкультуры, спорта, развиваются инфраструктурные объекты, расширяется система социальных гарантий в отношении граждан России. Президент России Владимир Путин лично контролирует выполнение всех социальных обязательств перед населением страны с тем, чтобы благополучие российских семей оставалось всегда на должном уровне.
Одним из основных индикаторов эффективности государственной политики в отношении граждан, является обеспечение устойчивого роста их доходной части. В этой связи, Правительством Российской Федерации постоянно проводится мониторинг цен, и на основании этого балансируется уровень доходности путём повышения минимального размера оплаты труда, а также развития дополнительных программ по обеспечению занятости населения. В настоящий момент в Российской Федерации сложился один из самых низких уровней безработицы, обеспеченный грамотной проводимой социальной политикой, а также интенсивностью развития отечественного производства, что позволило за короткий период создать дополнительные рабочие места по самым востребованным профессиям.
Учитывая, что на ближайшие 2023-й и 2024-й годы Правительством Российской Федерации запланирована интенсификация развития промышленных предприятий, которые должны обеспечить производимой продукции все освободившееся ниши, в результате ухода бывших западных партнёров, вопросов с обеспечением занятости населения просто не возникнет. Вместе с тем, Правительство страны одновременно трансформирует структуру образования, направляя её на формирование новых специальностей и направлений подготовки, которые в наибольшей степени необходимы в настоящий момент для развития экономики. Задачей образовательной системы является формирование практических навыков для подготовки высококвалифицированных специалистов, способных разрабатывать конкурентноспособный продукт, не уступающий по своим качествам, зарубежным аналогом. Вместе с тем развитие квалифицированного производства позволит также обеспечить и рост заработной платы населения, и как следствие, повысить уровень и качество его жизни» - комментирует профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Шаталова Ольга.


Мы в популярных социальных сетях