27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72

Более 7 миллиардов рублей выделят из областного бюджета на развитие сферы ЖКХ

zhkkhРасходы на жилищно-коммунальное хозяйство увеличатся на 59%.

«Дополнительные средства направят на капитальный и текущий ремонт домов, подъездов и дворовых территорий, строительство объектов водоснабжения и водоотведения, подготовку к отопительному сезону», – подчеркнула министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

Так, для завершения строительства трех газовых котельных в Тымовском районе – в селах Зональное, Кировское и Ясное из Фонда содействия реформированию ЖКХ выделят 81,3 миллиона рублей. Кроме того, благодаря дополнительным 400 миллионам рублей в этом году раньше запланированного срока завершится строительство котельной в Александровске-Сахалинском.

Особое внимание в области уделяется созданию комфортных условий для жителей. По Для реализации проекта комплексного благоустройства будет выделено 50 миллионов рублей на ремонт подъездов и входных групп, а также дополнительные средства в размере 57 миллионов рублей на капитальный и 250 миллионов рублей на текущий ремонт дворовых территорий.

Одним из важных направлений в сфере ЖКХ остается обеспечение населения Сахалина и Курильских островов чистой водой, отмечает пресс-служба областногоправительства. Поправками предполагается увеличить расходы на эти мероприятия и выделить 750 миллионов рублей на строительство сетей водоснабжения в районе Владимировка в Южно-Сахалинске и очистных сооружений в Поронайске, в том числе на разработку проектной документации.

Также средства направят на реконструкцию системы водоснабжения в Долинске, системы водоотведения Ноглик, разработку проектной документации реконструкции системы водоснабжения в Углегорском районе, в селе Правда Холмского района и другие объекты.

Пять миллиардов рублей заложено на субсидии на выравнивание тарифов в сфере электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.


Мы в популярных социальных сетях