30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В Сахалинской области началась малая посевная

csm WhatsApp Image 2024 03 20 at 16.14.54 14cfd84ed7На полях еще не сошел снег, а сельхозпроизводители региона уже создают задел для получения нового урожая. В хозяйствах области начался один из самых важных периодов – проведение малой посевной кампании.

Малой ее называют из-за того, что в это время производят лишь посев культур, которые требуют выращивания рассады, а именно: капусты белокочанной, цветной, брокколи, кольраби, а также перцев и баклажанов.

Для посева семян предварительно были подготовлены теплицы: их расчистили от снега, произвели необходимый ремонт и замену покрытия.

Например, в АО «Соколовский» и фермерском хозяйстве Андрея Сивоконя уже показались первые всходы ранних сортов капусты. Остальные аграрии завершают подготовительные работы и планируют приступить к малой посевной в ближайшее время.

«Сейчас мы сеем в кассеты ранние сорта капусты, которые в дальнейшем посадим под укрытие. Такие сорта уже в июне попадут на прилавки магазинов. Уже посеяли для высадки на площади 0,5 гектара. Всего планируем высадить порядка 10 сортов капусты на 20 гектарах», – рассказал главный агроном АО «Соколовский» Андрей Степанцов.

В каждом хозяйстве - свой график посева. В зависимости от сроков посадки сортов и видов капуст, малая посевная продлится до мая. Всего предстоит вырастить 12 млн. штук рассады капусты для посадки на 280 га. Это не только белокочанная капуста ранних, средних и поздних сортов, но и краснокочанная, цветная, брокколи и кольраби.

Обычно малая посевная капусты ранних и поздних сортов в области завершается к 5 апреля, средних – к 20 апреля. В мае рассаду уже начнут высаживать в открытый грунт, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях