29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Сахалинской области создается научно-производственный центр беспилотной авиации

csm uav drone xyris 6 006 600x337 17baa8b223 01В Сахалинской области по решению правительства создается «Научно-производственный центр испытаний и компетенций в сфере развития беспилотных авиационных систем и средств защиты от их противоправного применения «Крылья Сахалина».

Инициативу на очередном заседании поддержали депутаты региональной Думы.

«Производство и использование беспилотников – одна из самых перспективных отраслей экономики. У Сахалинской области уже есть серьезный задел в этом направлении. Мы наладили серийный выпуск дронов разных моделей. Одни применяются в зоне специальной военной операции. С помощью других наши школьники в рамках региональных образовательных программ изучают новую специальность - «оператор беспилотных авиационных систем». Считаю, это только начало. В России примерно 40 тысяч школ. Многим из них потребуются беспилотники для обучения учеников. Это потенциальный рынок на сумму более 62 миллиардов рублей.  И очень важно, чтобы Сахалинская область заняла на нем лидирующие позиции. Это возможность реализовать свои таланты для технически одаренной островной молодежи, высококвалифицированные рабочие места и налоги», - сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

Учредителем научно-производственного центра «Крылья Сахалина» станет региональное министерство цифрового и технологического развития Сахалинской области.

«В состав НПЦ войдет лабораторно-исследовательское подразделение, летно-испытательный комплекс, центр коллективного доступа для разработки и производства дронов, учебный центр, а также первая дальневосточная беспилотная авиакомпания. Организация будет проектировать, испытывать и производить дроны. Также ее сотрудники займутся разработкой нормативной документации, которая позволит регулировать использование беспилотников и пресекать их противоправное применение», - отметил министр цифрового и технологического развития Сахалинской области Александр Снегирев.

Летные испытания резиденты НПЦ «Крылья Сахалина» будут проводить на аэродроме «Пушистый» в Корсаковском районе.

НПЦ «Крылья Сахалина» начнет работу до конца марта. Планируется, что уже в августе будет запущено производство некоторых оригинальных компонентов дронов, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях