28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В правительстве Сахалинской области разработан комплексный план восстановления островной птицефабрики

csm 6c1300f7 ffca 4fbc bca7 eb9d8bdaccbc 215dffd2d9Губернатор Валерий Лимаренко поставил задачу помочь птицефабрике «Островной» оправиться от удара птичьего гриппа и восстановить объемы производства на ней на прежнем уровне.

Закрытие птицефабрики или ее передача в частные руки исключены – это стратегическое предприятие региона, обеспечивающее его продовольственную безопасность, отмечает пресс-служба областного правительства.

Профильным ведомствам и предприятию необходимо провести комплексную работу над ошибками, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, а также провести служебную проверку на предмет оценки обоснованности и правильности действий всех ответственных лиц. Эта тема стала одной из ключевых на рабочем совещании в региональном правительстве.

«На прошлой неделе на нашей птицефабрике, на производстве пищевого яйца, было выявлено опасное заболевание. Мы оценили риски и приняли все необходимые меры. Теперь нам следует провести работу над ошибками. Профильным ведомствам поручено выполнить расследование, найти виновных в этой ситуации. Следует применить административные меры. Птицефабрика имеет огромное значение для сахалинцев и курильчан. Ее исправная и стабильная работа – вопрос продовольственной безопасности региона. Также следует держать на контроле поставки яйца и курицы, следить за ценами. Скоро мы будем отмечать Пасху, учитывайте это», – обратился губернатор Валерий Лимаренко к областному министру сельского хозяйства и торговли к Инне Павленко.

«К сентябрю на птицефабрике будет обеспечен выпуск собственной продукции на яичном производстве. А пока мы существенно нарастили поставки продукта, приобретаем с запасом. Доставляем яйцо сразу из 7 регионов. Так, на этой неделе на Сахалин прибудет 3,7 миллиона яиц. Это 132 процента недельной нормы потребления. Поставки организованы во все районы области. Создан необходимый запас яйца и курицы. Следим за ценами на эти категории товаров в непрерывном режиме», – рассказала Инна Павленко.

Напомним, на прошлой неделе у кур, содержащихся на сахалинской птицефабрике «Островная», было выявлено опасное заболевание. Высокопатогенный грипп птиц зафиксировали на производстве пищевого яйца. В связи с этим были приняты все необходимые профилактические, диагностические, ограничительные и иные меры по предотвращению распространения болезни и ликвидации очага.


Мы в популярных социальных сетях