28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Синегорске и Аниве рекультивируют свалки

csm 4248dbd8 f4cc 4fd7 be3f 6fb5cd394580 b57ee2b980 02Эти свалки не эксплуатируются почти пять лет, так как перестали отвечать требования санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства. Рекультивация объектов позволит улучшить экологическую ситуацию на юге Сахалина.

Сегодня проектно-сметная документация свалок твердых бытовых отходов в Синегорске и Аниве проходит государственную экологическую экспертизу в Главгосэкспертизе. В Синегорске завершить работы планируется 2024 году, в Аниве – в 2025-ом, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Проект рекультивации свалки в Аниве предусматривает формирование террикона – искусственной возвышенности, устройство двухслойного гидроизоляционного экрана в основании котлована, создание верхнего изоляционного покрытия, установка систем сбора и очистки биогаза, а также этап биологической рекультивации – восстановления нарушенных земель.

В отношении небольшой свалки ТБО Синегорск проектными решениями предусмотрен вывоз отходов с территории объекта и дальнейшая рекультивация нарушенных земель.

В 2023 году заключены еще два контракта на разработку проектно-сметной документации по рекультивации свалок в Кировском Тымовского района и Макарове. Уже выполнены инженерные изыскания, проектная документация находится в стадии разработки.


Мы в популярных социальных сетях