26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71

На Итурупе построили первую в области Сахалинской области солнечную электростанцию

csm WhatsApp Image 2022 01 24 at 12.44.45 3a6b75c788Новый энергообъект расположен в районе села Рейдово и оснащен современным оборудованием отечественного производства.

На возведение ушло около 4 месяцев. Ее установленная мощность – 250 кВт. Такой объем энергии вырабатывают 620 солнечных батарей. Энергообъект подключат к общей сети дизельных электростанций Рейдово напрямую, без накопителей. В результате, традиционная генерация после запуска новой станции станет работать меньше и экономить топливо, а в окружающую среду будет выбрасываться меньше вредных веществ.

Станция будет питать электроэнергией местную сеть, и, по расчетам, позволит ежегодно экономить для местного бюджета около 15 миллионов рублей за счет сокращения закупок дизельного топлива.

«Появление первой солнечной электростанции без преувеличения – знаковое событие для Курил. Мы впервые в нашем регионе будем использовать возобновляемую энергию солнца для получения электричества в таких объемах. Это особенно важно для островных, изолированных энергосистем и позволит не только сохранить бюджетные средства, сберечь уникальную островную природу, но и повысить надежность электроснабжения курильчан», – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

В перспективе – создание на Курилах тестового полигона для апробации и внедрения технологий в области распределенной энергетики на основе возобновляемых источников энергии и новых видов топлива (газ, водород). Таким образом, ветровой, солнечный и геотермальный потенциал на островах планируют использовать в большей степени, нежели сейчас.

Сахалинская область – первый регион в России, который взял на себя обязательства по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу и развитию альтернативных источников энергии.


Мы в популярных социальных сетях