28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

На Кунашире модернизируют взлетно-посадочную полосу

csm f1474bfe ca5e 4653 8f12 4f542c2b0705 6e5e0ab8adГубернатор Валерий Лимаренко провел рабочую встречу с главой Южно-Курильского городского округа Павлом Гомилевским, посвященную обсуждению проблематики района.

Валерий Лимаренко сообщил, что совместно с федеральным Министерством транспорта была достигнута договоренность об усилении взлетно-посадочной полосы на Кунашире дополнительным оборудованием. Это позволит принимать воздушные суда при неблагоприятных погодных условиях.

«Спасибо за работу, которую вы проделали в направлении транспортной доступности. Мы привели в порядок суда-плашкоуты, которые ходят между Кунаширом и Шикотаном. Отремонтировали часть муниципального пирса и построили пропускной пункт на Кунашире и сейчас завершаем обустройство морвокзала на Шикотане, в Малокурильском. Люди об этом просили на встрече с вами, и поручение выполняется», – обратился к губернатору глава Южно-Курильского района Павел Гомилевский.

Мэр отметил также возросший в несколько раз поток туристов на островах. В районе развивается индустрия гостеприимства, открываются новые гостиницы, глэмпинги, кафе. Авиакомпания «Аврора» начала выполнять полеты с Итурупа во Владивосток. Глава муниципалитета предложил в мае – октябре ввести стыковочные рейсы вертолета с Шикотана. Это был бы короткий путь для шикотанцев на материк, а туристам стало бы удобнее изучить за одну поездку природные красоты всех островов. Губернатор поддержал эту инициативу, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях