28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Валерий Лимаренко открыл выставку достижений Сахалинской области

csm db123768 0ffd 4b95 93ac 22ff3d282d4b f6698e7629В областном центре открылась выставка «Сахалинские традиции. Нам есть чем гордиться».

Она рассказывает об истории и культуре островного региона, развитии ключевых отраслей экономики, достижениях в образовании, медицине, строительстве, социальной политике, туризме и спорте.

Зрители могут познакомиться с макетами крупных энергетических и сельскохозяйственных объектов, беспилотными летательными аппаратами, фотохроникой и информационными стендами.

Выставка открылась в историческом парке «Россия – Моя история». Собравшихся поприветствовал губернатор Валерий Лимаренко: «Хотелось бы сказать, что это название полностью оправдано! Ведь мы гордимся нашей историей. На Сахалине и Курилах было покончено с милитаристской Японией. И именно здесь завершилась Вторая мировая война. Мы гордимся нашими земляками, которые принимали участие в тех героических событиях, а потом строили мирную жизнь на островах. Гордимся нашими нефтяниками и газовиками, рыбопромысловым флотом, работниками сельского хозяйства и всех отраслей. Гордимся нашими ветеранами и теми, кто трудится сейчас. Благодаря этим людям область развивается быстрыми темпами, становится прекрасным местом для карьеры и жизни».

Выставку открывают достижения нефтегазовой отрасли, которая дала сильнейший импульс развитию островного региона. Помимо фотохроники и информационных стендов, зрители могут увидеть макеты нефтяных платформ и специализированной техники, в деталях познакомиться с первым в России заводом по производству СПГ, который работает в Корсаковском районе. 

Еще одна гордость островного региона – рыбопромысловый флот. Оценить его масштабы можно, взглянув на макеты современных судов и одной из самых крупных когда-то плавучих баз. Сегодня Сахалинская область является лидером по переработке рыбы. При этом в ближайшие три года перерабатывающие мощности планируется увеличить в два раза.

Мостом из прошлого в будущее также стала экспозиция, посвященная островному сельскому хозяйству.  Зрителей знакомят с раритетными гусеничными машинами, а также с беспилотниками, которые сахалинские аграрии уже начали применять в своей работе. Сегодня островной регион – лидер Дальнего Востока по самообеспеченности овощами защищенного грунта. За последние годы введено в эксплуатацию более 3,8 гектара площадей защищенного грунта круглогодичного использования. Построены новые овощехранилища вместимостью 5 тысяч тонн.

Отдельного внимания заслуживает экспозиция, посвященная островным бойцам СВО и жителям области, которые наиболее активно их поддерживают. На выставке представлено обмундирование военнослужащих, оружие и различное снаряжение, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях