29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В 2023 году в акваториях Сахалина и Курил поднято 42 судна

util sudovНа утилизацию направлено 27 объектов – почти 500 тонн металлолома, все полученные от реализации средства направлены в бюджет Сахалинской области.

«Поставленные главой государства в этом году цели Сахалинской областью достигнуты в полном объеме. В следующем году планируем утилизировать – 22 объекта.  Для этого уже выделены средства в размере 300 млн рублей из областного и федерального бюджетов», – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

Работы в этом году проводили в Холмском, Невельском, Корсаковском и Северо-Курильском районах, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Так, в акватории Корсаковского района удалено самое большое количество объектов. Здесь впервые использовали лазерную установку для резки металла на расстоянии. Масштабные работы развернулись в акватории одного из отдаленных и логистически труднодоступных мест региона – острова Парамушир.

В этом году удалось добиться решения еще одной проблемы, которая волновала жителей Холмска. Иностранное судно Xing Yuan вывели из-под таможенного контроля и уже в следующем году власти приступят к подготовительным работам для его разделки и дальнейшего удаления с прибрежной зоны.


Мы в популярных социальных сетях