29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

К утилизации севшего на мель у берегов Холмска судна приступят в начале следующего года

sudno 02Подготовительные работы по утилизации судна Xing Yuan планируется начать в 1 квартале 2024 года. Такое решение озвучил в ходе прямой линии губернатор Валерий Лимаренко, отвечая на вопрос жителей портового города.

Судно село на мель у берегов Сахалина в декабре 2021 года. Ранее приступить к его утилизации было невозможно из-за необходимости соблюдения ряда юридических процедур. Специалисты регионального министерства транспорта совместно с Сахалинской таможней и транспортной прокуратурой провели комплекс мероприятий для вывода сухогруза из-под таможенного контроля.

«Данное судно собственности иностранного государства и было временно ввезено на территорию России, в связи с чем находилось под таможенным контролем, в этом и заключалась основная проблема. Мы провели комплекс мероприятий, привлекали МИД РФ и успешно завершили процедуру вывода его из-под контроля. Отмечу, в России такая практика применена впервые», – рассказал исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

Работы по утилизации судов в акваториях Сахалинской области продолжаются в рамках федерального проекта «Генеральная уборка», отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях