29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Почти 350 миллиардов рублей привлекла Сахалинская область из федерального бюджета и бюджетов госкорпораций

dom pravitelstva 42Об этом рассказал на встрече с депутатами Сахалинской областной Думы губернатор Валерий Лимаренко.

«Считаю принципиально важным привлекать к развитию региона федеральные средства. Это вопрос справедливости. Внимание федерального центра позволяет нам создавать условия для развития бизнеса, роста экономики, положительно влияет на сферу труда. Так, средства федерального центра и бизнеса в размере около 100 миллиардов рублей будут направлены в том числе на реализацию проектов по модернизации портовой и другой инфраструктуры островного региона. Также мы активно привлекаем средства госкорпораций. Например, Газпром вкладывает в проектирование и строительство социальных объектов, газификацию районов области. Газпромбанк вложит около 100 миллиардов. В результате в области появятся 7 поликлиник, кампус «СахалинТех», а также 35 котельных», – подчеркнул глава региона.

Также Валерий Лимаренко рассказал об общем объеме инвестиций в Сахалинскую область. Еще в 2019 году объем инвестиций в нефтегазовую сферу составлял 62 процента, во все прочие сектора экономики – 38%. С 2021 года ситуация начала в корне меняться. В настоящее время на нефтегазовую сферу приходится 33%инвестиций, еще 67% вложено в другие отрасли. А общий объем инвестиций вырос на 50 миллиардов рублей и превысил 289 миллиардов.

Новыми локомотивами инвестиционной политики стали логистические проекты, туристическая сфера, рыбная промышленность, перерабатывающие мощности, жилищное строительство, производство стройматериалов, проекты по модернизации ЖКХ и здравоохранение.

Регион стал более привлекательным для бизнеса, отмечает пресс-служба областного правительства. Еще в 2020 году Сахалинская область была на 43-м месте в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. По итогам 2022 года поднялся на 4-е место. Южно-Сахалинск в списке лучших городов для бизнеса занимает вторую строчку.


Мы в популярных социальных сетях