27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72

Крупный комплекс по переработке рыбы в Корсаковском морском порту начнут строить в начале следующего года

csm 6 0d6631 166a531c6bКомпания «Гидрострой» инвестирует в проект 6,5 млрд рублей, создаст 250 рабочих мест. Комплекс станет частью современного рыбного кластера, который создается в рамках модернизации Корсаковского морского порта.

Губернатор Валерий Лимаренко провел выездное совещание по вопросам обеспечения будущих объектов необходимой инфраструктурой: «Обсудили со всеми заинтересованными сторонами ряд технических вопросов – по подключению будущих объектов к сетям водо-, энерго- и газоснабжения. В кратчайшие сроки необходимо решить все поставленные задачи. Уже в следующем году инвестор приступит к строительству самого современного рыбоперерабатывающего комплекса здесь, в Корсаковском порту. Напомню, что также в рамках модернизации порта будут созданы холодильные мощности, а сам порт станет глубоководным. Это очень важно, поскольку развитая логистика является ключом к развитию экономики всей Сахалинской области».

По словам мэра Корсаковского района Александра Ивашова, проектирование новой крупной электроподстанции, которая обеспечит энергоснабжением объекты порта и микрорайоны города, уже завершено, проект проходит государственную экспертизу. Параллельно продолжается модернизация газовых сетей на территории района.

Компания «Гидрострой» построит рыбоперерабатывающий комплекс мощностью до 500 тонн сырья в сутки с жиромучной установкой, оборудованием для выпуска филе и холодильником на 5000 тонн продукции. Четырехстороннее соглашение об этом подписано на полях Восточного экономического форума, который проходил во Владивостоке 10-13 сентября.

Новый комплекс в Корсакове будет обладать особыми преимуществами в том числе за счет географического положения. Современная портовая инфраструктура, которая создается параллельно, позволит обеспечить максимально быстрый прием уловов, чтобы не терять в качестве, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях