27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72

Российские предприниматели из сфер туризма и энергетики посетили Курилы с бизнес-миссией

csm 1566818b 0819 4200 a20b 77360d166312 90b588a4f7Делегация предпринимателей, заинтересованных в развитии бизнеса на Курилах, посетила остров Итуруп 4-5 октября 2023 года. Бизнес-миссию составили представители более 10 компаний из туристической и энергетической сфер.

Бизнесу представили инвестиционные предложения в наиболее перспективных для Курил отраслях – туризм и альтернативная энергетика. Также делегация по приглашению губернатора Валерия Лимаренко посетила основные инвестиционные площадки Итурупа.

Отдельное внимание потенциальных инвесторов было обращено на максимально комфортные условия для бизнеса – это самый выгодный не только на Дальнем Востоке, но и в России преференциальный режим на Курильских островах, который на 20 лет освобождает инвесторов от основных налогов, и территория опережающего развития (ТОР) «Курилы», предоставляющий как налоговые льготы и административные преференции, так и возможность получения земли под проект и инфраструктурного обеспечения.

«Курильские острова – это особая территория. Ей уделяет повышенное внимание и Президент, и руководство Сахалинской области. Мы создаем всю необходимую инфраструктуру для реализации проектов, комфортную среду для работников, обеспечиваем инвесторов максимальными мерами поддержки, как федеральными, так и областными. На Курилах уже работает крупный бизнес. При этом потенциал для дальнейшего развития просто огромный. Сегодня мы говорим о конкретных участках земли, на которых можно возвести современные гостиничные комплексы, обустроить зоны рекреации, развивать рыбоперерабатывающие и другие производства. Это не только привлечение туристов, но и создание новых рабочих мест для жителей наших островов», - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

Генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев рассказал о преференциальных режимах, действующих на Курильских островах и позволяющих реализовать инвестиционный потенциал региона.

Он также отметил, что увеличивает инвестиционную активность и потенциал Курильских островов ТОР «Курилы».

Продолжением работы бизнес-миссии стало посещение нескольких привлекательных для бизнеса инвестиционных площадок на острове Итуруп, предназначенных под различные проекты. За два дня работы на Итурупе делегации удалось осмотреть лишь небольшую часть тех инвестиционных возможностей, которые предлагают Курильские острова, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях